亚博足彩APP网址
亚博足彩APP广告热线:
13776586100
亚博足彩APP
新闻中心
您的位置:主页 > 新闻中心 >

这些留言已回应 问题解决进行中

作者:亚博足彩APP 发布于:2020-10-06 15:56 点击量:

  《左传·庄公十年》中记载了一段春秋时代齐国派兵攻打鲁国的经典故事。鲁庄公带着谋士曹刿指挥作战。齐军第一次击鼓,鲁军准备进攻,曹刿不准,待三次击鼓后,曹刿才准进攻,结果大败齐军。战斗结束后,鲁庄公问曹刿胜利的原因,曹刿说:“夫战,勇气也。一鼓作气,再而衰,三而竭。”后来,“一鼓作气”就用来形容鼓起劲头,一下子把事情干完。

  “我爱青岛·我有不满·我要说话”民声倾听主题活动开展以来,市民踊跃留言,诉说自己身边的烦心事。相关职能部门对于涉及自身的问题大多都能虚心接受,积极整改。但我们也发现,一些问题回复了,整改了,但总是留着点“小尾巴”。因为没有乘胜追击,一鼓作气地将问题彻底解决,过不了多久,问题又再次回潮。几经周折,如此反复,百姓的心自然会生出疑虑,相关部门执政为民的形象大打折扣不说,主题活动的良好初衷也必然受到影响。

  近日,我市提出全市干部要“燃烧激情、建功青岛”,响鼓重锤,佩挂出征。借此东风,各级各部门在回应市民心声时,要以更切实的态度、更精准的措施、更精细的方法,积极作为,践行使命。

  李沧区建管局回复:经落实,牛毛山公园路灯已修好,绿植枯黄问题也已解决。同时,居民反映的牛毛山公园东山生活垃圾系翰林院小区楼上居民抛洒的,李沧园林部门将根据工作安排定期清理。

  ●4月1日,本报9版刊登市民留言,反映青山路福临万家二期门前道路路灯大部分不亮问题。

  李沧区建管局回复:市内三区路灯由市路灯管理处统一管理,已协调市路灯管理处进行维修,目前已修复。

  ●4月1日,本报9版刊登市民留言,反映九水路60号对面的李村河桥下照明灯不亮问题。

  李沧区建管局回复:亮化养护单位正在对有损坏的亮化设施进行全面摸排,将根据情况安排维修或更换。另外,根据居民诉求,未来将在广场、步行道等人员密集的活动场所增设亮化设施,进一步丰富夜间亮化效果,方便居民夜间休闲活动。

  李沧区建管局回复:柏水路道路工程等级为城市支路,设计车行道宽度12米,人行道各4米,根据《城市道路照明设计标准CJJ45-2015》,设计为单侧路灯照明,路灯设置在道路北侧,灯具安装高度11米,安装间距30-35米,150WLED灯具,符合设计标准。

  ●5月27日,本报8版刊登市民孙先生留言,反映平度市红旗路中杰时代雅居小区附近公交车站离小区较远问题。

  平度市回复:为方便市民出行,已协调城市公交公司将路北公交站牌西移180米,废弃原来规划的港湾式车站。后期红旗路整修时,将建议城建部门规划预留港湾车站,保障市民出行安全。

  ●5月27日,本报8版刊登市民张先生留言,希望在小港一路上的“小港一路”公交车站尽快增设座椅问题。

  青岛市城市管理局回复:5月27日,市户外广告亮化发展中心已组织现场查看,并根据实际情况制定了安装计划。为能满足市民出行需要,5月28日已增设一处坐凳。

  ●5月27日,本报8版刊登市民王先生留言,反映李沧区振华路维客超市后门“升平路永康路”公交车站没有设置候车椅问题。

  青岛市城市管理局回复:5月27日,市户外广告亮化发展中心已现场查看,并根据实际情况制定了安装计划。为能满足市民出行需要,5月28日已增设两处坐凳。

  ●5月27日,本报8版刊登市民王先生留言,反映市北区杭州路上的“四方小学”“六十六中”等公交车站候车亭广告牌不干净问题。

  青岛市城市管理局回复:经市户外广告亮化发展中心落实,前期已对这些广告牌进行过清洗。未来,将根据《青岛市户外广告和招牌设置技术规范》中有关公交候车亭设施上的灯箱广告至少每周维护一次的相关规定,继续督办设置单位及时清洗灯箱广告牌,确保其完好整洁。

  ●5月27日,本报8版刊登市民留言,反映市北区御景新苑小区周边道路未命名问题。

  市北区回复:前期市北区民政部门会同街道已对市北区97条道路(包括御景新苑小区周边道路)进行实地踏勘、测量,绘制示意图,确定符合命名条件和调整起止点的道路35条,并拟定《市北区新建道路命名和部分道路延长调整起止点的方案》。其中王女士反映的御景新苑小区周边道路,南起湖清路(湖清路19号),北止孤山护坡,因周边以浙江省区划地名命名,拟以浙江省湖州市德清县命名为德清路。目前已完成实地勘察、方案拟定、专家论证、征求部门意见、向社会公示等环节,正在按程序报市政府审批,待市政府相关程序后发布通告。

  ●5月27日,本报8版刊登市民杨先生留言,反映胶州市紫城御都小区北门外道路无路牌问题。

  胶州市回复:2020年4月30日,胶州市人民政府对紫薇路进行了命名(胶政发〔2020〕34号),文件下发全市各部门、单位,并在媒体向社会公示。依据《青岛市地名管理条例》规定,城市道路路名牌由市政部门负责。杨先生反映路牌安装问题,建议转至建设部门办理;同时,胶州市民政局也将积极协调胶州市建设局尽快办理。

  ●5月27日,本报8版刊登市民留言,反映李沧区一条曾被命名为“汶川路”的道路路牌被撤问题。

  李沧区回复:该道路为于家下河、王家下河安置房及万科观澜配套道路工程,该道路2019年命名为汶川路,因汶川地震因素,周边居民投诉较多,后将汶川路路名牌撤销。2020年道路最终命名为江川路,目前江川路路名牌已安装完成。

  ●6月3日,本报8版刊登市民王女士留言,反映李沧区果园路6号网点房门前(车行道旁)的树木枯萎问题。

  市园林和林业局回复:经现场查看,此处树木是刺槐,之前李沧区园林绿化部门已经对该树木进行了支护,并对干枯枝叶进行了修剪。目前树木并未死亡,园林工作人员正对该树木采取措施进行复壮救治。若后期树木死亡,园林工作人员会进行清理。

  ●6月3日,本报8版刊登市民葛先生留言,反映市北区镇江路16号树木挡光问题。

  市园林和林业局回复:市北区城管局接到该问题后立即安排专人进行现场落实,经查,此处属于物业小区内树木,根据《青岛市城市绿化条例》有关规定,市北区城管局已督促相关街道进行落实处理。

  ●6月3日,本报8版刊登市民陈女士留言,反映市北区黑龙江南路186号门头房门前绿化树木遮挡门头问题。

  市园林和林业局回复:市北区城管局接到该问题后立即安排专人进行现场落实,并安排绿化公司对此处树木进行修剪。

  ●6月3日,本报8版刊登市民焦先生留言,反映高新区华贯路和正阳西路交叉口东南侧100米左右、珊瑚湾小区北侧无名道路上的树木枯死问题。

  市园林和林业局回复:经高新区投资开发集团有限公司落实,该条道路前期已完成行道树及草坪施工,因珊瑚湾小区开发建设施工时对行道树及绿化带造成严重破坏,涉及金额较大,多次与珊瑚湾小区开发商对上述问题进行对接,进展较慢。6月5日,为尽快改善周边环境,高投集团已先行安排施工队伍进场开始清理枯死的苗木,对绿化带内垃圾、杂草进行清理。

  ●6月3日,本报8版刊登市民王先生留言,反映胶州市北关街道高州路健慈医院北侧杨树无人打理,杨絮扰民问题。

  市园林和林业局回复:杨树是胶州市早期应用的树种,因该树种春天多飞絮,病虫害较多。针对市民反映的情况,胶州市城建局协调相关街道办事处加强管护,在飘絮期间,加大清扫保洁力度,尽可能降低对市民的影响。

  ●6月3日,本报8版刊登市民孙先生留言,反映市北区平安路16号老年大学门口大树落枝问题。

  市园林和林业局回复:市北区城管局接到该问题后立即安排专人进行现场落实,经查,此树木位于老年大学校内,根据《青岛市城市绿化条例》有关规定,市北区城管局已督促相关街道进行落实处理。

  ●6月3日,本报8版刊登市民邢女士留言,反映市南区江西路16号旁大树生长繁茂、影响居民生活问题。

  市园林和林业局回复:金湖路街道办事处第一时间赶到现场进行落实。该树木长势高,6月7日,街道办事处协调组织街道应急处置队伍对该树木进行了修剪。

  ●6月3日,本报8版刊登市民纪女士留言,反映胶州市泸州路河头源小区杨絮纷飞问题。

  市园林和林业局回复:针对市民反映的情况,胶州市城建局协调相关街道办事处加强管护,在飘絮期间,加大清扫保洁力度,减少飘絮扰民现象。

  ●6月10日本报7版刊登市民江先生留言,反映香港中路一商场购买云片糕和薯仔存在食品卫生问题。

  市南区市场监管局回复:执法人员对位于香港中路21号家乐福超市名达店进行现场检查,对两种食品现场索证索票和加工制作检查,未发现问题。执法人员当场责令家乐福名达店和稻香村对食品安全管理进行进一步自查自纠,加强对员工的培训指导,防止类似事情发生。执法人员对江先生投诉进行协调,由家乐福名达店和稻香村工作人员分别与江先生就此事进行沟通协商,并给予相应赔偿。

  ●6月10日本报7版刊登市民李先生留言,反映李沧区兴国路一家饭店食品不卫生,顾客吃完后腹泻发烧问题。

  李沧区市场监管局回复:执法人员对该餐馆进行现场检查,并教育餐馆经营人员注意卫生,责令其对环境卫生进行整改。

  ●6月10日本报7版刊登市民尤女士留言,反映家人饮用李沧区文昌路南岭夜市售卖的粮食酒出现身体不适问题。

  李沧区市场监管局回复:执法人员立即调查处置,依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第三十条“食品摊点不得经营裱花蛋糕、生食水产品、散装酒、现制乳制品、散装食醋、散装酱油、散装食用油”的规定,已建议相关部门加强食品销售管理。

  ●6月10日本报7版刊登一位市民留言,反映李沧区唐山路翠湖小区内经常有人售卖散装大桶水问题。

  李沧区市场监管局回复:李沧区市场监管局执法人员于6月12日至翠湖小区进行现场检查,经调查,翠湖小区内有两人售卖“散装大桶水”,执法人员在翠湖社区工作人员陪同下对二人进行约谈,告知相关法律法规规定,督促其合法经营。

  ●6月10日,本报7版刊登市民米先生留言,反映在西海岸新区石桥路泰华步行街一家饭店吃自助餐出现身体不适问题。

  黄岛区市场监管局回复:执法人员立即赶到现场检查,发现涉事店铺证照齐全,检查时自助选菜区基本空盘,但厨房卫生情况一般,执法人员现场向商家下达了监督意见书,责令商家立即整改。6月2日执法人员再次前往商家进行了检查,厨房卫生情况已有很大改善,散装食物感官无明显异常。执法人员再次督促商家保持厨房卫生整洁,及时检查食材新鲜情况,做到诚信经营,合法经营。

  ●6月10日,本报7版刊登市民刘先生留言,反映通过网络平台购买西海岸新区珠江路一家餐馆外卖,食用后出现身体不适问题。

  黄岛区市场监管局回复:执法人员联系刘先生了解情况并对涉事商家进行了监督检查,发现该店证照齐全,现场未发现问题。执法人员对双方进行了调解,双方协商退款。根据刘先生在媒体留言诉求,黄岛区市场监管局将继续加强对网络订餐外卖实体店的监督检查,对接第三方网络订餐平台,建议其在网页上不但要公开店铺相关信息,而且要在更加明显位置公示,并公开食品安全提示,及时提示消费者选择信誉高的商家并提高食品安全防范意识。

  ●6月10日,本报7版刊登市民王女士留言,反映饮用外卖珍珠奶茶时发现内有苍蝇问题。

  黄岛区市场监管局回复:执法人员询问王女士的诉求,王女士表示希望与商家协商处理。执法人员到涉事店铺进行现场检查,发现该店证照齐全且均在有效期内,未发现违法违规行为。经调解,商家同意与王女士协商处理,但赔偿款项未达成一致,执法人员将再组织双方调解,如不能达成一致,建议通过民事诉讼途径解决。

  ●6月10日,本报7版刊登市民张先生留言,反映淮涉河一路和店子山二路路口一超市售卖过期调和油问题。

  即墨区委宣传部回复:经即墨区市场监管局执法人员检查,位于淮涉河一路店子山二路路口的“即墨市通济办事处建兴商场”超市货架上发现1瓶金龙鱼调和油,生产日期2018年5月28日,保质期18个月,为过期食品。执法人员依法对过期食品进行扣押,拟对其进行立案调查,进一步处理。下一步,即墨区市场监管局将加强对商超的监督管理,防止此类问题再次发生。

  ●6月10日,本报7版刊登市民留言,反映通济新区西元庄村委会门前早晨广场舞扰民问题。

  即墨区回复:经落实,该区域部分老年人早起到广场健身,由于健身时间过早,音响的音量过大,由此产生噪音,影响周边居民休息。经通济新经济区工作人员现场沟通,健身人员对此表示理解,并将健身时间推迟到6点后,避免再次出现此类情况。今后元庄社区将安排村庄专人监管,确保社区和谐稳定。

  崂山区中韩街道华都社区回复:北村小区中心大广场面积7900平方米,是居民活动健身的重要场所,确有居民晚上在此自发跳广场舞。社区在接到市民留言后,第一时间与广场舞领队沟通,督促其将音量降低,并在9点以前结束跳舞。同时,社区将安排人员在广场进行巡查,确保今后健身活动在不扰民的情况下进行。

  ●6月10日,本报7版刊登市民留言,反映怡和嘉园小区周边广场舞扰民问题。

  西海岸新区薛家岛街道回复:对于市民反映问题,街道安排部署青云山路社区协同怡和嘉园小区城发物业核查情况。经现场查实,确有市民播放音乐跳舞,且跳舞者均为老年人。前期城发物业已多次进行劝阻,均未能有效制止。青云山路社区居委会已经将此事专题报告给当地公安机关,公安机关将依据相关规定进行现场处置。

  ●6月10日,本报7版刊登市民留言,反映峄山路与大河东路交界处晚上广场舞扰民问题。

  西海岸新区隐珠街道回复:就居民反映的问题,街道工作人员已联合辖区派出所现场劝导。一方面与跳舞居民沟通,尽量降低音量,另一方面建议居民到附近偏僻区域活动,避免影响其他居民休息。街道还将安排专人定点巡查,保障居民正常生活。

  立刻勘查排除线版刊登市民郑先生留言,反映崂山区合肥路与深圳路交界处西北角高压线杆存在安全隐患问题。

  崂山区回复:市民反映的问题属于合肥路220千伏高压线下地问题。合肥路与深圳路交界处西北角高压线杆位于深圳路西侧人行道范围内。近期,崂山区政府一直在与国网山东省电力公司青岛供电公司对接协调该项工作,研究推进合肥路沿线高压线下地及新建铁塔选址等问题,对该段高压线进行合理布置。待相关事宜确定后,立即启动高压线版刊登市民王女士留言,反映西海岸新区灵山湾路银盛泰星海城小区电线裸露问题。

  西海岸新区隐珠街道回复:工作人员第一时间到现场进行查看,并联系供电部门对现场进行安全警示处理。街道将督促供电部门尽快将裸露电线理顺掩埋,杜绝安全隐患。下一步,街道将加大巡查力度,一经发现类似情况,将及时汇报处理。

  ●6月10日,本报7版刊登市民王女士留言,反映李沧区虎山路2号线路杂乱存在隐患问题。

  李沧区虎山路街道回复:经社区工作人员实地查看落实,市民反映的楼外墙和楼道里挂满了网线,均属移动公司、联通公司、有线电视、长城宽带、电信公司私自安装的网线日上午联系相关单位负责人进行协调并落实整改。

  ●6月10日,本报7版刊登市民董先生留言,反映崂山区沙子口街道供销社小区移动、电信、联通、电力、有线电视堆叠安装线路,存在安全隐患问题。

  崂山区回复:沙子口街道建设发展中心正在对沙子口商业街内所有弱电线路工程进行下地改造。截至6月12日,已完成沙子口商业街范围内所有移动、联通、电信线路的割接下地工作。有线电视线路正在进行割接下地施工,并计划于6月30日前完成。


亚博足彩APP


上一篇:宁晋县举办农特产品消费扶贫网红直播节

下一篇:绵阳节能内外广告牌哪里有

亚博足彩APP - 广告案例 - 关于我们 - 广告价格 - 新闻中心 - 站台线路 - 联系我们 -

亚博足彩APP 版权所有 地址:徐州新城区富春路8号

网站地图